Пятница, 29.03.2024, 14:29

Тесты
Документы кабинета

Глава 2. Остров Хочу.

Мы всегда начинаем больше уважать

людей после того, как попробуем

делать их работу. (У. Федер)

Вася Ищущий с легкостью уселся на кита Хочу, и поплыли они в его царство. Оказалось, что, несмотря на небольшую скорость передвижения кита, до острова мы добрались быстро.

Остров был необычный, все вокруг были очень заняты самой разнообразной деятельностью: кто-то занимался написанием текстов, кто-то производил расчеты, кто-то занимался совершенствованием своей формы и т.д. Обитатели острова – веселые и жизнерадостные жители, увлеченно занимающимися своими желаниями.

- Вася, это, как я тебе уже говорил остров Хочу, - сказал Профессик. – Жители этого острова – это интересы и мотивы. Интересы – это такая осознанная потребность, которая характеризует отношение людей к предметам и явлениям действительности, имеющим для них важное общественное значение, притягательность. Присмотрись внимательнее, и ты увидишь, что одна деятельность тебя привлекает гораздо больше другой.

Когда Вася Ищущий присмотрелся, то понял, что очень много вещей на острове он с удовольствие попробовал бы сделать сам, а за какую-то деятельность никогда бы не взялся.

- Люди здесь потому такие веселые, - продолжал гномик, - что занимаются тем, что любят и тем, чем действительно хотят заниматься. Мотивы – это как раз и есть то, что заставляет человека работать. Например, это могут быть  желание общаться, желание помогать другим, стремление к признанию своих достижений, поиск новых ощущений, стремление сохранить здоровье и не утруждать себя излишним трудом, потребность в творчестве, самовыражении, желание служить не только конкретным людям, но человечеству в целом и т. д.

- Да, но как же не определить точно мои интересы и мотивы? – спросил Вася.

- Для этого тебе необходимо ответить на некоторые вопросы. Только отвечать нужно честно, тогда ты получишь правильный результат.

- Хорошо, давай свои тесты.

Пока наш герой отвечает на вопросы тестов, предлагаем и тебе, наш читатель, не терять времени даром и ответить на вопросы следующих тестов. Полученные результаты запиши на листок бумаги, они тебе еще понадобятся в дальнейшем.

1.     Опросник для выявления интересов и склонностей учащихся («ДДО» Климов Е. А.)

2.     Методика «Профиль» (методика карты интересов А. Голомштока в модификации Г. Резапкиной)

3.     Опросник профессиональных склонностей (методика Л. Йовайши в модификации Г. Резапкиной)

- Замечательно! Ты справился с заданиями первого острова! Теперь ты знаешь о своих интересах, склонностях и желаниях! Давай не будем терять времени и отправимся дальше. К тому же кит Могу нас уже давно ждет.

Вася Ищущий вместе со своим проводником ловко запрыгнули на кита и отправились на следующий остров. До острова Могу они добрались еще быстрее.

ДАЛЕЕ