Четверг, 25.04.2024, 15:02

Тесты
Документы кабинета

Глава первая. Знакомство.

Отзывы - cекс-товары - сезонные скидки!

Прежде, чем начать историю, хотелось бы немного рассказать о самом герое и о его мыслях, тревожащих его в данный момент.

Заказать диплом в Минске. Агентство "Академик"

Вася Ищущий – это человек отроческого возраста, стандартной внешности, с далеко не полным средним образованием и всего лишь одной «тройкой» за четверть.

Ну а теперь немного о мыслях нашего героя. Заранее прошу прощения за некоторую резкость в выражениях (автор мыслей не особенно силен в эпистолярном жанре).

«Сижу за столом, вокруг море книг с описанием различных профессий, справочников «Куда пойти учиться», «Кем стать?». Как же все это надоело. Настроение у меня сейчас скверное. Предки аж «кажный» вечер пилят меня – опилки так и сыплются. Во мне пропадает желание делать вообще что-либо. А еще сегодня «классная» оставила нас после урока «пытала», какие предметы мы будем сдавать, что о том, куда поступать думать надо заранее. Как будто это так легко, ведь хочется сделать правильный выбор на всю жизнь. А как сейчас можно понять, что станет мне интересным в течение всей жизни».

С такими не самыми радостными мыслями наш герой лег спать. Мысли стали быстро проноситься, смешиваясь друг с другом, мыслительный поток набирал обороты. Василий Ищущий почувствовал себя падающим с высоты. Бац! И Вася открыл глаза. Странно, но местность вокруг мало напоминала обстановку его комнаты. Вася подумал, что это был сон. Тогда он закрыл глаза снова, открыл, ущипнул себя… Ничего не помогало! Необычная местность никуда не исчезала. Но подумать о том, где бы он мог находиться, Вася Ищущий не успел, так как к нему из тумана приближалось что-то полупрозрачное. Оказалось, это был гномик, который тут же начал разговор:

- Привет! – сказала он. – Странно, что ты оказался здесь. Как это произошло?

- А где собственно я оказался то? И кто ты?

- Как! Ты даже не знаешь, где ты? Ладно, раз уж ты здесь оказался, то я, так и быть, тебе помогу. Меня зовут Профессик. Ты оказался в стране «Профессионального самоопределения». Как это получилось, я сам до конца не понимаю. Видимо это произошло, потому что в последнее время ты постоянно думаешь, кем стать. Я буду твоим проводником.

- Откуда ты знаешь, что меня мучает этот вопрос?

- Знаю, это же необычная страна, здесь все по-другому. Знаешь, это хорошо, что ты здесь оказался. Я помогу тебе в выборе профессии, объясню что, как и почему, и ты сам сделаешь свой выбор. А сейчас пойдем, нас уже, наверное, ждут.

- Куда пойдем, кто ждет?

- Не спеши, скоро все узнаешь. А по дороге немного расскажу тебе о стране «Профессионального самоопределения».

Работа занимает примерно третью часть жизни. Обидно потратить столько времени на дело, не приносящее ни удовольствия, ни пользы. Правильный выбор профессии позволяет реализовать свой потенциал, избежать разочарования, обеспечить себя и свою семью. Любая работа, даже самая интересная и любимая, требует напряжения и самоотдачи.

Чтобы стать профессионалом, надо, в первую очередь, правильно выбрать профессию. Какой выбор можно считать правильным? Выбор, сделанный с учетом своих возможностей – интеллектуальных, физических, психологических. Однако этого недостаточно. Ваши возможности могут полностью не соответствовать требованиям профессии. Но если эта профессия не пользуется спросом на рынке труда, то твои замечательные способности окажутся невостребованными.

Выбор профессии – это твое личное дело. Ты принимаешь решение и несешь за него ответственность. Моя задача – помочь тебе получить достоверную информацию о твоих профессиональных интересах и склонностях, специфике профессий и возможности их получения и трудоустройства. Мотивы выбора профессий у всех разные. Для одних главное – гарантированное трудоустройство, для других – высокая зарплата, кто-то получает удовольствие от работы. Что важно для тебя? Надеюсь, что путешествуя по нашей стране, ты приблизишься к решению этого вопроса.

Наш герой так увлекся, слушая Профессика, что даже не заметил, как оказался у океана.

- Ну вот мы и пришли, - сказал Профессик.

Не успел он это произнести, как океан стал волноваться, все сильнее и сильнее. Васе Ищущему стало даже немного страшно. Он подумал, что зря он так заслушался Профессика, что перестал следить за дорогой, впредь надо быть более аккуратным. Но тут из воды показались три кита. Профессик, как будто прочитав мысли нашего, героя произнес:

- Не бойся, я не причиню тебе вреда, ты можешь мне доверять. Я хочу познакомить тебя с этими китами. Одного зовут Хочу, второго – Могу, и третьего – Надо.

Тем временем, пока Профессик представлял китов, они весело выпрыгивали из воды. И не смотря на свои ужасающие размеры и страшный вид, они казались очень дружелюбными.

- У каждого из этих китов есть свое царство, расположенное на острове. Но острова эти не простые. Сейчас они находятся отдельно друг от друга, но по мере того, как ты посетишь каждый из них и выполнишь необходимые задания, они соединятся. Соединившись, они образуют небольшую общую территорию. Что будет находиться на ней, пока никто не знает. Но говорят, что именно посетив все три острова, ты сможешь определиться с выбором профессии.

- Ооо!! Это как раз то, что мне нужно. И что же от меня требуется? – спросил Вася.

- Каждый кит отвезет тебя на свой остров. Там возможно тебя будут ждать какие-то испытания, пройдя которые ты сможешь переплыть на следующий остров. Первый остров на который ты поплывешь, будет остров кита Хочу.

В ПУТЬ