Четверг, 25.04.2024, 03:51

Поправко_архив

Архив учителя за 2012-2013 учебный год

Прямая речь (к экзамену 9 класс)
Глагол (к экзамену 9 класс)
Бессоюзное сложное предложение
Справочные материалы по русскому языку
Составное именное сказуемое
Составное глагольное сказуемое
11 класс Ударение в словах
Материалы по русскому языку для 8 класса

Мероприятия проведенные учителем

19апреля в 8 классе прошёл творческийурок литературы. Мы знакомились ссонетом: историей возникновения,особенностями и основными авторами,работавшими в жанре сонета.

Ребятачитали произведения не только на русскомязыке, но и на английском, итальянском,французском и немецком. В целом с заданиемсправились достойно, но немного нехватило

усидчивости — весна да дворе.

Первогофевраля 2013 года прошёл IIтур конкурса чтецов.Темойпредставленных

стихотворений былаСталинградская битва.

ПобедителемсталСултанов Амир (8 класс«А»),

лауреатами- Миловский Михаил (8 класс«А») и КолосовНикита (9 класс«А»).

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

5 декабря ученики 10 «А»класса посетили Малый театр. Смотрелипьесу А.Н.Островского «Бесприданница».По словам ребят, постановка им понравилась,сюжет был интересен, игра актёровдостойна восхищения.

При обсуждении спектакляучителя литературы особенно порадовалаоценка образа Сергея Сергеевича Паратова.Антон Викулин дал великолепнуюморально-нравственную характеристикугерою: «Поведение Сергея Сергеевичаотвратительно, он непорядочен…».

Отрадно сознавать,что наши дети так близко воспринимаютлитературные произведения, «примеривают»на себя образы, а главное – умеют видетьсуть проблемы, не стесняются выражатьсобственное мнение и не боятся бытьнесовременными. Согласитесь, такредко теперь мы слышим фразу «этонепорядочно»!

2 ноября Литературная гостиная 10 А класс

2ноября 2012 года в 10 «А» классе состоялсялитературный вечер, посвящённыйтворчеству Марины Цветаевой «Я сгордостью ношу его кольцо».

Представьтесебе полутёмный класс, парты расставленыв свободном порядке, звучат песни настихи Цветаевой, на большом экранепоявляются семейные фотографии поэтессы,горят свечи.

Вечер начинаетсама Марина (Настя Николаева), онарассказывает о своих чувствах,переживаниях, пишет письма мужу (в ролиЭфрона Леонид Фомичев), биографическиефакты нам сообщают ведущие (АлександрЗубарев, Артём Юдаков и Армине Саакян),остальные ребята читают стихипроникновенно, чувствуя настроениелирического героя, сопереживая ему.

Ребята сэнтузиазмом восприняли новую для них форму знакомства с творчеством поэтессы:«Я узнала много нового и интересногоиз биографии Цветаевой, особеннолюбопытными были факты личной жизни,никогда не думала, что она так многострадала»(Тереза Маргарян, ученица 10«А»). На наш взгляд, такая форма изучениятворчества писателя позволяет взглянутьна великого человека прежде всего какна личность, а это представляется самымценным для каждого читателя, ведьлитература для того и существует, чтобымы черпали из неё мудрое, доброе, вечное.

Уверена, чтоподобные вечера станут у нас добройтрадицией.

Особуюблагодарность хочу выразить АртемуЮдакову и Александру Зубареву затехническую подготовку к уроку, ведьименно благодаря им мы смотрели фотографиии слушали музыку в течение всегомероприятия. СПАСИБО!

Вконце сентября был проведен Общешкольныйдиктант, в котором принимала участиевся средняя школа.Награждаются«грамотеи» школы №584, написавшиеобщешкольный диктант на «отлично». Молодцы!Так держать!