Пятница, 29.03.2024, 13:50

Главная » 2013 » Август » 15 » Обращение к школьникам Москвы Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Москве
16:39

Дорогие друзья!

Начинается новый учебный год, мы вновь встречаемся с теми, с кем живем в соседних подъездах и домах, гуляем по соседним улицам и дворам, с кем вместе учимся в школе.

Мы приходим в школу не только для того, чтобы учиться грамотно писать, решать квадратные уравнения и разбираться в таблице Менделеева, но и для того, чтобы мы – такие разные – научились лучше слышать и понимать друг друга, сопереживать и поддерживать товарищей и одноклассников, которые нуждаются в нашей помощи и дружеском участии.

Вместе со всеми московскими школьниками 1-го сентября к нам в школы придут и ребята с проблемами здоровья, и дети с инвалидностью. Сегодня уже в сотнях школ нашего города успешно создается атмосфера общего дома для участников с самыми разными группами здоровья, осуществляются программы инклюзивного образования, но мы хотим, чтобы такими были все школы Москвы!

Каждая наша школа должна стать территорией равных возможностей. А это зависит не только от учителей и родителей, но и от нас с вами. И не всегда взрослые понимают это лучше нас, иногда и мы должны объяснить взрослым, как важно предоставить каждому ребенку возможность в полной мере развивать свои способности.

Это поможет каждому из нас понять, что он может и должен, а главное – мы научимся вместе преодолевать трудности и преграды на пути взаимоуважения, поддержки и сотрудничества, вместе идти к общей цели. Для нас важно, чтобы как можно больше детей с разными возможностями здоровья, способностями, интересами учились и проводили свободное время вместе.

Все дети должны учиться вместе!

Просмотров: 507 | Добавил: sch584